EnglishRussianUkrainian

Ремни приводные

Приводной ремень — это элемент ременной передачи, рабочая деталь транспортных средств и механизмов, которая служит для передачи крутящего момента.

Конструкция приводных ремней постоянно совершенствуется, и на сегодняшний день их можно считать высокотехнологичным продуктом, характеризуемым способностью сохранять прочность, гибкость и эластичность в широком диапазоне температур, а кроме этого — выдерживать рывки и колебания в процессе эксплуатации.

Конечно, современные ремни уже давно выпускаются не из кожи, нарезанной полосками и сшитые суровыми нитками. Теперь это сложное изделие, «сваренное» из многих компонентов. Нити корда отвечают за прочность, наполнитель — за эластичность и гибкость, оболочка из резинокордной ткани — за износостойкость.

Ведущие мировые производители, такие как  Contitech (Германия),    Optibelt(Германия),  Dayco (Италия),  Gates (США), занимающиеся разработкой и производством приводных ремней, вкладывают огромные средства в новые конструкторские проекты и научные исследования в области ременных передач. Делают они это, разумеется, в тесном сотрудничестве с производителями автомобилей, сельхозтехники промышленных агрегатов и бытовой техники.
Если говорить о классификации приводных ремней, то их принято делить на две большие группы — группу фрикционных ремней и группу зубчатых.